Причины популярности МДФ

04 Августа 2018

МДФ - это начальные буквы английского выражения Medium Density Fiberboard. Технология, которая сейчас используется при производстве МДФ, представляет собой доработку и усовершенствование технологии, которые использовались для производства древесноволокнистых плит - ДВП, производящиеся из мельчайших фракций древесных опилок. При производстве МДФ волокна древесины сушат, скрепляют и формируют в виде плиты, которая проходит обработку высоким давлением и высокой температурой. В качестве скрепляющих элементов используется парафин и лигнин. Лигнин - это натуральное вещество, содержащееся в каждом дереве. Получают лигнин из древесины путем обработки ее высокой температурой. При производстве МДФ не используются вредных смол и фенола. Исходя из вышесказанного, можно смело утверждать, что МДФ является экологически чистым материалом.

Среди основных достоинств МДФ можно назвать:

  • Достаточный уровень мягкости, благодаря которому МДФ очень легко поддается тончайшей обработке, что делает его излюбленным материалом мебельщиков и дизайнеров, так как он позволяет воплотить в жизнь самые смелые решения. Не смотря на то, что МДФ используется во многих отраслях, в основном МДФ - мебельный материал.
  • При том, что МДФ перенял все достоинства древесины, стоит он в разы дешевле.
  • Срок эксплуатации изделий из МДФ во много раз превышает срок эксплуатации изделий из цельной древесины.

Как уже упоминалось, МДФ используется во многих сферах, но в мебельной промышленности его применяют особенно активно и на это есть много причин. При производстве мебели используется в основном массив дерева, ДВП (древесноволокнистые плиты) и ДСП (древесностружечные плиты). Все эти материалы практически непригодны под покраску.

Дерево - это отличный натуральный материал, легко поддается самой тонкой обработке, но при этом не переносит воздействие влаги, усыхает и трескается. Под лаком трещин на древесине не заметно, а вот под краской, особенно под светлой, моментально бросятся в глаза.

Древесностружечные плиты (ДСП) - это достаточно крепкий материал, отлично подходящий под покраску, но не переносит воздействия влаги и не поддается фрезерованию.

Древесноволокнистые плиты (ДВП) представляют собой очень тонкий материал, обрабатываются с большим трудом, не переносят влаги, не поддаются равномерному окрашиванию.

МДФ мебельный отлично поддается самой тонкой обработке, фрезеровке и шлифовке. МДФ мебельный можно идеально покрасить. Готовые изделия из МДФ мебельного не перекашиваются, не трескаются и не усыхают. МДФ, имея все положительные качества дерева, напрочь лишен недостатков, которые дереву присущи: низкая плотность, неоднородность, наличие сучков, склонность к гниению. При производстве плит МДФ не применяются клеи, содержащие формальдегид, поэтому мебель, изготовленная из МДФ, получила разрешение на использование в детских учреждениях, в больницах и в тех помещениях, которые требуют высокой степени защиты от воздействия внешней среды. МДФ мебельный представляет собой универсальный материал, поэтому широко используется для изготовления мебели для офисов и для дома, из него изготавливают двери, столешницы, подоконники, полы, плинтуса подвесные потолки, упаковки, тару, игрушки для детей, школьные принадлежности и многое-многое другое.

Отдельно следует сказать о достоинствах МДФ мебельного, которые делают его незаменимым материалом для изготовления мебели для кухни и для ванной комнаты. Кроме того, что МДФ не боится воздействия влаги и пара, не трескается и не меняет форму, на нем не образуется плесени и грибка, структура плит МДФ позволяет выпиливать красивые закругленные углы.

Плиты МДФ без преувеличения можно назвать самым многообещающим материалом двадцать первого века. Его положительные качества заключаются не только в высоких экологических показателях, в доступной цене и многофункциональности, но и в сырье, из которого его производят.

Посмотреть товары в каталоге:

Банкетки из массива дерева

Деревянный стол на кухню

Деревянный обеденный стол

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

+375 (29) 643 84 82